школа плавания
Назад к списку

Как вернуться к плаванию после долгого перерыва

Возвращение к любому виду спорта, особенно плаванию после долгого перерыва, может быть волнующим и сложным событием. Хотите вернуть спортивную форму или просто надеетесь вновь обрести радость, которую испытывали от плавания? 


Вот несколько главных советов, которые помогут вам вернуться к плаванию. 

ШАГ ЗА ШАГОМ

Тренироваться медленно и уверенно — это верный способ вернуть себе прежнюю форму! Очень легко перенапрячься слишком быстро, и тогда травмы неизбежны. Поскольку вы, вероятнее всего долгое время не занимались плаванием, ваше тело не будет в том же состоянии, в котором вы плавали раньше, и его необходимо вернуть к спортивному режиму. Постепенно работайте над восстановлением своих способностей и силы, а затем увеличивайте скорость и дистанцию плавания каждую неделю. 

ВАЖНА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ 

Частота посещений тренировок жизненно важна для того, чтобы вы снова обрели отличную форму. Может быть трудно найти время и рутину в вашей жизни, но плавание по строгому расписанию на регулярной основе будет бесценным для вас, чтобы заново открыть для себя свои спортивные качества. Если вы плаваете не регулярно, вы можете не добиться очень быстрого прогресса, что может демотивировать. Итак, как гласит старая поговорка, «Practice makes perfect», что в переводе “Практика делает совершенным”, если вы хотите снова сделать плавание частью своего мира, вы найдете для этого время. 

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ С ПАРТНЕРОМ

Ничто так не мотивирует, как пройти через что-то вместе. Если у вас есть друг или подруга, которые регулярно занимаются плаванием, объединитесь с ними для тренировок. Вы не только взаимно вытащите друг друга из дома этими холодными, зимними вечерами, чтобы пойти в бассейн, но также улучшите время прохождения дистанции, в борьбе между собой. Сплит-тренировка помогает чувствовать себя менее одиноким в бассейне и помогает обрести больший интерес к плаванию. 

ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВОЙ ДИЕТЫ 

Плавание требует энергии. Максимальная отдача тренировочного процесса зависит от питания - здоровая пища и хорошо сбалансированная диета. Исключите полностью фаст-фуд. Он может сделать вас вялым и оказать негативное влияние на ваше тело, нанести ущерб здоровью в целом. Ешьте белки и углеводы в течении часа после тренировки, лучше – сразу по завершении.

СОХРАНЯЙТЕ ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ 

Плавание — захватывающее занятие, которым может наслаждаться каждый, независимо от возраста, способностей, и пола. Забудьте про неуверенность и любые сомнения. Думайте позитивно, оставайтесь сосредоточенными и плывите в удовольствие. Чем больше вы верите в себя, тем быстрее вернетесь к прежней форме.Надеемся, эти советы помогут мотивировать вас и вернуться к плаванию, если вы какое-то время находились вне воды.