школа плавания
Назад к списку

Польза плавания


Для многих плавание ассоциируется с морем и отдыхом. Однако, мало кто знает, насколько это полезное занятие.


Наша школа плавания для детей и взрослых рассказывает, чем так полезно плавать. 

Чем полезно плавание? 

Плавание является одним из самых сложных видов спорта, так как здесь требуются развитые дыхательная, нервная, сердечная системы, сильные мышцы и сосуды. В процессе выполнения гребков, человек получает значительную пользу: 

  1. «Прокачка» практически всех групп мышц. В зависимости от стиля отличаются нагрузки. К примеру, при брассе происходит тренировка бедер, ягодиц и икр, при кроле осуществляется равномерная нагрузка. Тренер по плаванию может не просто подобрать оптимальный стиль для получения нужного результата, но и научить, как правильно его выполнять. Это обеспечит наиболее верную, продуктивную и сбалансированную тренировку в воде. 
  2. Развитие грудной клетки и легких. Пловцы способны пробежать значительные дистанции, так как обладают высокой выносливостью. Плавание является отличной профилактикой пневмонии и станет действенным способом восстановления после Covid-19. 
  3. Развитие гибкости. За счет выполнения различных движений происходит растяжка мышц, благодаря чему повышается эластичность тканей. 
  4. Укрепление суставов и позвоночника. Плавание – прекрасный способ предотвратить различные заболевания спинной группы, включая поясничный отдел, опорно-двигательный аппарат и тазобедренные суставы. За счет укрепления мышц происходит формирование надежного «корсета», не позволяющего позвонкам смещаться. 
  5. Развитие координации и подвижности. Организм должен адаптироваться к условиям, когда человек находится под водой или на ней, при этом обеспечивать правильную координацию движений. 
  6. Улучшение психологического состояния. Вода – отличный антистресс в любом своем проявлении. Она успокоит и расслабит тело, а тренировка обеспечит расслабление мозга. 

Плавание рекомендуют абсолютно все врачи, если нет серьезных противопоказаний. Даже при ограниченных возможностях, например, после инсульта, можно попытаться восстановить работу мышц за счет плавания. Вода оказывает мягкую поддержку, не допуская ударных нагрузок. Благодаря этому восстановление будет более быстрым. 

Зачем нужно плавать мужчинам 

Кратко распишем основные причины заняться плаванием мужскому населению: 

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • Восстановление после различных травм. 
  • Тренировка без лишних нагрузок за счет собственного тела. 
  • Профилактика чисто мужских заболеваний. 

С учетом того, что все больше мужчин находится в офисах или автомобилях, ведя сидячий образ жизни, плавание должно быть регулярным. Тренировку лучше проводить 3 раза в неделю по 1 часу. Вы от нее получите больше удовольствия, чем от поднятия железа, но при этом сможете добиться рельефного тела и значительной выносливости. 

Зачем нужно плавать женщинам 

Главная причина – лишний вес. Плавание совмещает в себе кардио и силовые нагрузки, а потому процесс похудения будет более эффективен. При этом риск «перекачки» сведен к нулю, так как тренировка проводится за счет собственного тела. 

Одновременно с этим регулярное плавание: 

  • Подтяжка кожи за счет массажа во время движения в воде. 
  • Снижается стресс, вы отвлечетесь от посторонних мыслей. 
  • Профилактика варикоза – при плавании улучшается циркуляция крови. 
  • Улучшение репродуктивной функции и профилактика женских заболеваний.Для отличного результата стоит пройти обучение технике плавания, чтобы не перезагрузить мышцы и обеспечить их оптимальное развитие.