школа плавания
Назад к списку

УЗНАЙТЕ, КАК УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ЛЕГКИХ В ПЛАВАНИИ

Отличительной чертой плавания, которая отличает его от многих других видов физической активности, является тот факт, что оно происходит в воде. Это заставляет вас тактично относиться к дыханию во время движения. Три из четырех гребков требуют, чтобы вы плавали, часто погружая лицо в воду. 

Изучение того, как увеличить объем легких при плавании, необходимо, если вы хотите


 получить пользу от улучшенного дыхания при нагрузке.В этой статье мы проанализируем олимпийских пловцов, чтобы получить некоторое представление о том, как выглядит хороший контроль дыхания. Затем мы рассмотрим преимущества, связанные с увеличением объема легких. Наконец, мы узнаем, как увеличить объем легких для плавания с помощью специальных плавательных упражнений при обучении плаванию

Практический пример объема легких 

Прежде чем мы углубимся в то, как увеличить объем легких для плавания, давайте проведем небольшое простое исследование. Найдите в сети любое видео одного из финальных заплывов на 50 метров вольным стилем на Олимпийских играх.Помимо поразительной скорости, с которой они плывут, вы также можете заметить, что в среднем каждый пловец делает максимум 1-2 вдоха, а есть даже некоторые пловцы, которые вообще не дышат на протяжении всех 50 метров. Это показывает, как важно иметь отличный объем легких для пловца. Конечно, мы не предлагаем вам дышать только один или два раза через каждые 50 метров, но есть кое-что, чему можно научиться из этой задержки дыхания. 

Короче говоря, объем наших легких говорит нам о том, насколько важным является дыхание для человеческого тела. Объем легких можно измерить (обычно в рамках медицинского спортивного осмотра) с помощью теста спирометрии. Регулярные физические упражнения со временем улучшают этот показатель. Курение же категорически противопоказано, оно делает обратное, уменьшает объем легких. 

Но не обманывайте себя, думая, что хороший объем легких просто означает способность дольше задерживать дыхание. В противном случае это было бы применимо только к пловцам вольным стилем и баттерфляем и было бы бесполезно для пловцов на спине (поскольку они могут дышать все время) или брассом (которые дышат при каждом гребке). Изучение того, как увеличить объем легких при плавании, дает больше преимуществ, чем вы думаете. 

Преимущества увеличения объема легких 

Улучшение здоровья легких может творить чудеса с вашими результатами в соревновательном плавании. Давайте посмотрим на преимущества увеличения объема легких. 

УЛУЧШЕННАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ ЛЕГКИХ

Мы уже упоминали, что хороший объем легких означает лучшую функциональность легких. Кислород и глюкоза являются основой всех химических реакций, происходящих в нашем организме для создания энергии, которая позволяет нам двигаться и жить.

Развитие этой способности означает наличие большего количества кислорода и, следовательно, улучшение вашей анаэробной энергетической функции.

Это означает, что увеличенная емкость легких улучшает ваши сердечно - сосудистые способности. Более эффективные модели дыхания будут держать ваши мышцы наполненными кислородом кровью для улучшения общих результатов. 

ЛУЧШАЯ ПЛАВУЧЕСТЬ 

Также стоит отметить, что кислород в легких помогает вам плавать. Способность лучше плавать естественным образом, даже не двигая мышцами, является огромным усилителем уверенности и является общей целью для большинства пловцов . Соревнующиеся пловцы знают, что тренировки с увеличенной емкостью легких улучшат положение их тела в воде. Немного более высокое плавающее положение означает меньшее сопротивление в воде и улучшенную гидродинамику. 

УВЕЛИЧЕНИЕ КИСЛОРОДА В МОЗГУ 

Увеличенная емкость легких означает, что в теле циркулирует больше кислорода. Очевидный результат, на который следует обратить внимание пловцу — это улучшение оксигенации мышц. 

Обеспечение достаточного количества кислорода в мозг, улучшить концентрацию и внимание. Это огромное преимущество для пловцов, так как блуждающий ум во время неустанного кардио может привести к неаккуратным гребкам и худшим результатам. Улучшение концентрации благодаря большему количеству кислорода может помочь вам оставаться в курсе вашего гребка от начала до конца во время заплыва. 

Как увеличить объем легких для плавания с помощью специальных тренировок​​

Теперь, когда вы знаете о преимуществах, давайте узнаем, как увеличить объем легких при плавании. 

К счастью, эти упражнения и дыхательные техники требуют минимального оборудования или вообще не требуют его, и пока вы в хорошей форме и не травмированы, им легко следовать. Вы можете начать прямо сейчас. 

КОНТРОЛИРУЕМОЕ ДЫХАНИЕ 

Это упражнение настолько легкое, что вы можете разогреть дыхательные мышцы, даже не заходя в бассейн. Вы можете выполнять это упражнение дома, и это также отличный способ расслабиться. Медленно вдохните так глубоко, как только сможете, и задержите дыхание на пять секунд. Затем максимально выдохните и подождите пять секунд, прежде чем повторить упражнение. Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. 

ДЫХАНИЕ В ТАКТ ВАШЕМУ ГРЕБКУ 

Вернемся к бассейну для этого упражнения. Плавание вольным стилем , чередуйте дыхание каждые 2/3/4/5/6/7/8/9 гребков. Это упражнение хорошо работает во время напряженных тренировок по плаванию или просто во время фазы разминки. 

ДЫХАНИЕ ЗАДАННОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ НА ОПРЕДЕЛЕННОМ РАССТОЯНИИ 

Это упражнение является формой гипоксической тренировки, которая заставляет ваше тело работать с большим количеством углекислого газа и меньшим количеством кислорода. Установите максимальное количество вдохов для каждого круга бассейна. Начните с плавания вольным стилем 300/400 метров, а затем постепенно увеличивайте интенсивность. 

ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ СЖАТЫЕ ГУБЫ 

Вот еще одно дыхательное упражнение , которым можно заниматься дома, даже во время просмотра телевизора или выполнения работы по дому. Это упражнение поможет вам замедлить дыхание и лучше контролировать его. 

 Просто медленно вдохните через нос, а затем как можно медленнее выдохните через сжатые губы. Выдох должен быть как минимум в два раза длиннее вдоха. Это упражнение можно повторять столько раз, сколько пожелаете. Попробуйте думать о дыхании через сжатые губы как о ежедневной привычке, а не как о дыхательном упражнении . 

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ С ТРУБКОЙ 

Плавайте лицом вниз любым способом, но убедитесь, что вы носите трубку во время плавания. Чтобы это гипоксическое упражнение сработало, обязательно используйте трубку с ограничителем, затрудняющим дыхание (аналогично ношению кислородной маски). 

Дышите лучше уже сегодня 

Увеличение объема легких — это не просто легкая задача для соревнований по плаванию, это также отличная вещь для вашего здоровья и благополучия в долгосрочной перспективе. Обязательно прислушайтесь к нашему совету и проанализируйте олимпийских пловцов, чтобы увидеть, как выглядит правильное дыхание. 

Помните, что изучение того, как увеличить объем легких при плавании, имеет ряд серьезных преимуществ. Ваша функция легких улучшится, вы будете плавать лучше и сможете уверенно концентрироваться в бассейне. 

Также чтобы добиться лучших результатов в бассейне, мы приглашаем Вас для обучения плаванию на групповые занятия для детей и индивидуальные занятия для взрослых