школа плавания
Назад к списку

Как часто ваш ребенок должен ходить на уроки плавания?

Вы пытаетесь решить, как часто водить детей в бассейн для обучения плаванию? 

Есть много вещей, чтобы рассмотреть. 

Выяснение того, что имеет наибольшее значение для вашей ситуации, будет зависеть от: 

  • Каковы ваши цели 
  • Как открыть свое расписание 
  • Считают ли ваши дети плавание развлечением (или рутиной) 
  • Какую ценность вы получаете за урок 
  • И т.п. 


Возможно, самые важные факторы, о которых следует подумать, — это уникальные потребности ваших детей. У каждого ребенка свой уровень навыков, темп обучения, уровень интереса и врожденные способности. То, что работает для одного ребенка, не обязательно будет иметь смысл для другого. Тем не менее, некоторые общие рекомендации могут помочь вам определить, как часто вы хотите посещать бассейн. 

Ваши цели? 

Чтобы оценить, что имеет смысл для вас и вашей семьи, вам следует подумать, каковы ваши цели в плавании. 

  • Вы хотите, чтобы ваши дети переходили с одного уровня на другой за определенное время? 
  • Хотите, чтобы ваши дети познакомились с навыками безопасного поведения на воде до определенного возраста? 

Ответив на эти вопросы, вы сможете определить, сколько раз в неделю нужно встречаться с профессиональными тренерами по плаванию. 

Самая важная цель: изучение основ безопасного плавания 

Первая цель, которую должен поставить перед собой каждый родитель, — научить своих детей основам безопасного плавания и навыков владения водой. Слишком много детей ежегодно умирают от утопления из-за незнания того, как вести себя в воде. Базовые навыки, помогающие ребенку сохранять спокойствие и ориентироваться в воде, могут оказаться спасительными. 

Основы безопасного плавания и компетентности в воде включают следующее: 

  • Погружение и всплытие в воду
  • Переворачиваться, чтобы плавать на спине 
  • Контроль дыхания под водой 
  • Поворачиваться 
  • Движение вперед 

Знакомство с каждым из них может начаться уже в раннем возрасте. Младенцы могут научиться плавать на спине еще до того, как им исполнится двенадцать месяцев. Другие навыки, такие как движение и переворачивание, могут быть изучены после достаточного развития моторики. 

Цели для рассмотрения по возрасту 

Какие виды навыков можно освоить в каждом возрасте, может быть полезно при принятии решения о том, как часто брать уроки плавания. Вот некоторые ориентиры, которых можно достичь в разном возрасте. 

Младенцы

Младенцы могут освоить самые базовые навыки безопасности, такие как сохранять спокойствие в водной среде, погружаться и всплывать на поверхность, а также переворачиваться на спину. Многие люди не понимают, что дети могут научиться плавать до того, как им исполнится 1 год. 

1 год 

После 1 года некоторые дети могут научиться использовать свои ноги для кратковременного движения, когда их держит взрослый; но по большей части дети в этом возрасте только знакомятся с водой и развлекаются. Игры и плескание в воде помогают развить чувство комфорта при нахождении в воде. 

2 года 

2-летние дети могут начать осваивать безопасный навык движения к ближайшей стене, пока они находятся в воде. Они могут начать практиковать резкие удары ногами, которые у них начнут ассоциироваться с устойчивым движением вперед. Более продвинутые дети в этом возрасте могут самостоятельно проплыть 5 метров и комфортно погружаться под воду. 

3 года 

Практика контроля дыхания — это то, что можно начинать в этом возрасте, когда дети учатся считать, задерживая дыхание. Другие дыхательные упражнения, такие как покачивания (опускание и выдох), а также выдувание пузырей, могут стать более важными. Для некоторых может начаться обучение прыжкам в воду и возвращению к стене. Более продвинутые пловцы могут самостоятельно проплыть от 7 до 10 метров.

От 4 до 6 лет 

Дети в этом возрасте могут начать плавать более скоординировано. Они могут начать изучать вольный стиль. Их также можно познакомить с плаванием баттерфляем и на спине. Они могут плавать на 15-20 метров. Они могут использовать доску для самостоятельного плавания. 

От 5 до 12 лет 

В 5 лет дети могут начать учиться дышать во время плавания, поворачивая голову в сторону. Начиная с 5 лет, они могут совершенствовать свои навыки, используя различные стили и приемы. Менее продвинутые могут достигать расстояния от 20 до 40 метров. Более продвинутые начнут плавать комплексно и переходить между разными гребками. Более продвинутые пловцы могут преодолеть полные 100 метров. 

Минимальная рекомендация: один раз в неделю. 

Уроки плавания хотя бы раз в неделю — это хороший способ не дать детям забыть то, чему они научились. Поскольку повторение и подкрепление являются важными компонентами обучения детей, еженедельное посещение бассейна может обеспечить надлежащее усвоение навыков и методов. 

Для большего постоянства: 2-3 раза в неделю 

Вы можете приводить своих детей на занятия несколько раз в неделю, если они хотят учиться. Несколько посещений в неделю также могут быть отличным способом для детей быстрее освоиться, если они боятся проводить время в бассейне. Очевидно, что более частые посещения обычно означают, что дети увидят, что их способности развиваются быстрее.Некоторые родители считают, что некоторые недели более загружены, чем другие, поэтому они будут посещать занятия чаще, в то время как другие родители могут уделять больше времени в определенные периоды года. 

Цели должны строиться вокруг уникальных потребностей вашего ребенка 

Некоторым детям не нравится идея посещения бассейна. Другие дети, похоже, готовы немедленно вмешаться. 

В Школе плавания “Чайка” у нас есть уроки плавания, созданные для каждого уровня навыков и возрастной группы, групповые и индивидуальные занятия плаванием, чтобы ваш ребенок получал правильное внимание в зависимости от ситуации. Иногда ребенку просто нужно поощрение, чтобы научиться веселиться в воде, то, чему мы всегда уделяем приоритетное внимание, независимо от того, насколько опытный ваш ребенок.