школа плавания
Назад к списку

10 причин, почему плавание важно

Люди плавают тысячи лет. Древние египтяне любили плавание из-за его лечебных свойств и считали его важной частью своей культуры. В Древней Греции и Риме плавание было частью военной подготовки. Плавание также имело важное значение в Азии. В 18 веке императорский указ сделал плавание обязательным для школ. Однако в Европе в средние века плавание стало менее популярным. Люди боялись воды, считая, что она может распространять болезни. К 19 веку плавание вернулось к благосклонности людей. Сегодня это и спорт, и отдых. Почему это важно? Вот десять причин: 


1. Плавание спасает жизни 

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление является третьей по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм в мире. В 2021 году это составило около 320 000 смертей. ВОЗ также признает, что это может значительно недооценить проблему. В отличие от животных, люди не рождаются с естественной способностью плавать. Обучение необходимо для спасения жизней. 

2. Плавание открывает больше возможностей для трудоустройства 

Умение плавать открывает множество возможностей для будущей работы. Примеры профессий включают спасателя, учителя плавания, тренера по спортивному плаванию и пловца-спасателя. Многие другие профессии, не связанные с плаванием, включают этот навык, например, подводная фотография и морская биология. Некоторые виды вооруженных сил, такие как военно-морской флот и береговая охрана, также требуют испытаний по плаванию. Даже если вы не планируете карьеру, связанную с плаванием, это навык, который дает вам больше возможностей. 

3. Плавание тренирует все тело 

Если вы занимаетесь фитнесом или хотите улучшить свои тренировки, плавание — одна из лучших тренировок, которые вы можете получить. Почему? Он прорабатывает все ваше тело, используя только воду и собственный вес тела. Плавание задействует ваши ноги, руки, ягодицы, верхнюю часть тела, кор и мышцы спины. Всего за 20 минут в бассейне сжигается более 250 калорий. 

4. Плавание полезно для суставов 

Если у вас есть проблемы с суставами или вы получили травму, тренировки могут быть очень сложными. Это может даже усугубить проблемы, если вы не будете осторожны. Плавание — отличное упражнение с низкой ударной нагрузкой благодаря плавучести воды. Людям с артритом часто рекомендуется гидротерапия (водотерапия). Упражнения в воде могут помочь улучшить осанку, диапазон движений и баланс. Бассейн также может уменьшить отек суставов. 

5. Плавание полезно для людей с астмой 

Упражнения являются важной частью поддержания здоровья, но что, если у вас астма? Астма, вызванная физическими нагрузками, представляет собой реальную проблему. К счастью, плавание — одно из немногих упражнений, которое не усугубляет это состояние. Это может быть потому, что воздух влажный и теплый. Плавание также требует контроля над дыханием, что укрепляет легкие человека и помогает ему лучше практиковать дыхание. 

6. Плавание полезно для здоровья сердца 

Плавание — это аэробная активность, иначе известная как «кардио». Во время аэробных упражнений крупные мышцы постоянно двигаются в течение определенного промежутка времени, в то время как частота сердечных сокращений увеличивается. Преимущества этого типа упражнений включают снижение риска таких проблем, как болезни сердца и диабет. Поскольку при плавании требуется большой контроль над дыханием, ваши мышцы работают усерднее, и вы можете достичь целевых показателей сердечного ритма быстрее, чем при других формах аэробных упражнений. 

7. Плавание укрепляет легкие 

Когда вы делаете глубокий вдох и плаваете под водой, ваше тело знает, что ему нужно более эффективно использовать кислород. Когда вы плаваете, ваше тело поглощает больше кислорода с каждым вдохом и избавляется от большего количества углекислого газа, когда вы выдыхаете. Это влияет на ваш «дыхательный объем», который представляет собой количество воздуха, входящего и выходящего из легких при нормальном расслабленном дыхании. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что у пловцов дыхательный объем лучше, чем у не умеющих плавать. Это связано с более низкой частотой сердечных сокращений в состоянии покоя и более низким кровяным давлением.

8. Плавание улучшает здоровье мозга 

Поскольку плавание очень полезно для вашего сердца и помогает ему более эффективно перекачивать кровь, оно также полезно для вашего мозга. Улучшение притока крови к мозгу приводит к улучшению памяти, ясности ума и сосредоточенности. В исследовании, опубликованном в Journal of Physiology, кровоток у мужчин увеличивался на 14%, когда они погружались в воду до уровня сердца. Это может быть связано с тем, что давление воды на грудную полость способствует большему притоку крови к мозгу.

9. Плавание оказывает омолаживающее действие 

Учитывая все преимущества плавания для здоровья, вполне логично, что оно оказывает омолаживающее действие. Данные показывают, что люди, которые регулярно плавают, могут быть биологически на 20 лет моложе своего фактического возраста. Благодаря таким преимуществам, как более низкое кровяное давление, более высокий уровень холестерина, уменьшение болей в суставах, улучшение здоровья мозга и многое другое, вы можете бороться с возрастом с помощью плавания.

10. Плавание улучшает ваше психическое здоровье 

Все виды физических упражнений положительно влияют на психическое здоровье человека. Что касается плавания, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что это занятие уменьшило симптомы депрессии и тревоги у 1,4 миллиона взрослых. Почти 500 000 взрослых британцев с психическими заболеваниями заявили, что благодаря плаванию они смогли сократить количество посещений психиатра. 

Мы привели вам 10 причин почему плавание это необходиомость. В нашей школе плавания Вы можете ознакомиться с видами услуг и выбрать для себя подходящие занятия.